Day by Day à Nantes

En vacances à Nantes pour quelques jours, j’avais prévu de faire un arrêt au tout nouveau magasin « Day By Day » ouvert en face de la tour de Bretagne. Assez bien situé, le magasin est facile à trouver et visuellement reconnaissable. à mon arrivée, vers 10h, je fus chaleureusement accueillie par une femme que je suppose être la gérante qui n’hésita pas à stopper son rangement pour me proposer de l’aide. Elle m’expliqua rapidement le concept, limiter les emballages en achetant ses produits en fonction des besoin et en ramenant nos contenants, bocaux, sac en tissus ou papier réutilisables. La boutique possède également une petite zone avec des bocaux de toutes tailles en libre service pour ceux qui auraient oublié les leurs ou découvriraient le concept.

12179004_10153708928402863_409620672_n

Je fis un petit tour rapide dans la boutique et tout de suite quelque chose m’interpella. Des Haribo. Naïvement peut-être, j’avais pensé que ce type de boutique se voulant respectueuses de l’environnement, ne vendrait que des produits locaux, bio et écologiques. Malheureusement très peu de produits sont labélisés Bio et l’espace réservé au bonbons Haribo est trop grand à mon goût. Les Haribo sont vendus 10€/kilo et trouvant cela assez cher, je suis allée vérifier sur le site de la marque et les bonbons dits « En vrac » (comprendre, sachet de 2 kilos) sont vendus entre 5 et 9€ le kilo, soit une sacrée différence. Quel est l’intérêt de vendre des bonbons industriels bourrés de gélatine ? Et plus chers qu’ailleurs ? Alors qu’il y a tant de petits producteurs de confiseries qui seraient ravis de vendre leur produits en vrac.

12181809_10153708928352863_1152096149_n

Mis à part ce manque de cohérence dans le choix des produits, j’aime profondément le concept se démocratisant dans les magasins Bio et la présence d’épices, de produits d’entretien, de produits d’épicerie. Mais, achetant majoritairement mes produits de qualité Bio, je trouve compliqué de devoir faire le tri et traquer les origines des produits. Pour certains produits généralement achetés  en petites quantités, le prix est affiché au Kilo, j’aurais pour ma part préféré un tarif pour 100g, plus proche de la réalité.

12179770_10153708928457863_2091530195_n
Les + : Le concept, les produits Bio, l’accueil

Les – : Les bonbons industriels, les produits locaux

Magasin day by day – Nantes
3, rue Pierre Chéreau
44000 Nantes

Advertisements

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s